5 тенденций веб-дизайна, о которых вы должны знать в 2020

Разместил / Просмотров: 1 834


Тенденции – обязательная составляющая веб-дизайна. Кто-то может подумать, что веб-ресурс никак не связан с бурными феериями и быстро меняющимся настроением социума. В действительности же мейнстримы оказывают значительное влияние даже на самые мельчайшие детали интерфейса. Что бы не говорили против веб-мастера, они не смогут жить изолированно, а их сайты тем более. Лучше принять тенденции такими, какие они есть и извлечь из них выгоду, чем пытаться им сопротивляться, рискуя сделать сайт отсталым.

Рекомендую к просмотру:

В прошлом году было много тенденций: больших и не очень. Вполне вероятно, что некоторые из них не утратят своей актуальности и в 2020. При этом с абсолютной уверенностью можно заявить, что в новом году появится немало новых тенденций. Что же может принести нам 2020 год?

1. Миллениалы

Несколько месяцев назад стала очевидной такая тенденция, как веб-ресурсы, ориентированные на миллениалов. Она стремительно растёт и развивается.

Миллениалы финансово независимы и активны. Всё больше производителей акцентируют своё внимание на них и создают продукцию, которая полностью соответствует их потребностям.

2. Синий цвет

Ежегодно Pantone заявляет о том, что какой-то цвет будет являться символом года. Исключением не стал и 2020. Было объявлено, что он посвящён синему цвету. Впрочем, не стоит торопиться «раскрашивать» свой веб-ресурс синевой. Всё же есть вероятность, что в тренде останется ещё прошлогодний розовый цвет. Обусловлено это тем, что розовые тона хорошо соответствуют нынешним мейнстримам.

3. Анимация

В прошлом году в интерфейсе многих сайтов можно было видеть множество подвижных элементов. Это не что иное, как анимация, которая вдруг стала трендом. Судя по всему, такая тенденция сохранится и в недавно наступившем году.

Людям нравится движение. Поэтому стоит внедрить в сайт побольше красивых анимированных деталей.

К тому же, пользователям нравится быть не просто пассивными зрителями, но и принимать участие в происходящем на экране.

Веб-дизайнерам следует сделать свои сайты более живыми, наполнив их динамическими элементами.

playbeatthat.acura.com

56k.studiovoila.com

thecarbonation.com

4. Киберпанк

Можно не сомневаться, что в моде останется всё то, что даёт ощущение некоего будущего, где доминируют высокотехнологичные и умные роботы. Также в тренде будет космическая тема.

Надо сказать, что этот тренд возник не спонтанно. Он плавно вытекает из предшествующего года.

Впрочем, следует обратить внимание на такой нюанс: в конце прошлого года вдохновением для тех, кто решил проводить высокотехнологичные эксперименты, послужила эпоха ретро, однако вот-вот направление будет изменено. Тем не менее некоторые отголоски прошлого, конечно, останутся и будут продолжать радовать пользователей. Ведь для ностальгии в сердце каждого человека всегда найдётся уголок.

5. Художественный дизайн

Такая тенденция, как художественный дизайн, связана с тем, что в настоящее время миром правят онлайн-портфолио. Во Всемирной Сети появляется всё больше людей, желающих проявить свои творческие способности. Поэтому постоянно будут появляться новые идеи, способные приятно удивить каждого.

Ещё несколько месяцев назад на разных сайтах можно было видеть множество интересных иллюстраций, подвижных иконок, необычных курсоров. В этом году такая тенденция, несомненно, продолжит развиваться.

Каждому, кто не хочет отставать от тренда, следует внедрить в свой проект пользовательскую графику.

erikamoreira.co

www.benjaminhenon.com

Заключение

Невозможно игнорировать тенденции, даже несмотря на то, что они постоянно появляются и исчезают. Грамотное обращение к своей аудитории – это прежде всего демонстрация ей своей информированности и правильное обращение с изменениями. Соответствие тенденциям – хороший способ повысить популярность своего веб-ресурса.